Mykola Novik

November 7, 2009

 

Мехелен, Июль 2009 / Mechelen, July 2009

Мехелен -- или, по-французски, Малин (Malines) -- находится всего в 20 минутах езды от Брюсселя. Говорят, что словосочетание "малиновый звон" пошло именно отсюда. В городе находится колокольня с самым большим количеством колоколов, здесь есть даже своя собственная академия звонарей!



Наше знакомство с городом началось с замечательного парка в "брюссельском стиле".







В парке стояло металлическое дерево, которое усиленно символизировало.



Забегая вперед, скажу, что мы видели еще аналогичные ржавые "деревья" с желтыми и красными "листочками".

Ратуша на центральной площади города.







Один из магазинчиков.



На центральной площади находится собор Святого Румбольда (St. Rumbold's Cathedral). Башня выглядит недостроенной, и она таковой и является -- вместо 77-метрового шпиля было построено только 7 метров из-за нехватки финансирования.



Мехелен с XVII века является центром колокольного литья и колокольной музыки. Сейчас в нем работает академия колокольщиков, которая готовит мастеров игры на карильонах. Каждый год в Мехелене устраивают колокольный концерт -- для этого в башне стоит устройство, похожее на пианино, но с клавишами побольше, по которым стучат кулаками. Мелодии получаются довольно сложные и красивые.

Собор известен своим карильоном, который каждые 15 минут играет несколько аккордов, а каждый час -- небольшую мелодию. Механизм из нескольких десятков молоточков приводится в действие барабаном с зацепками, которые можно "программировать".



Мелодии всегда разные -- программисты потрудились. От барабана вверх уходят проволки, которые в итоге дергают один из молоточков, который бьёт по нужному колоколу. Колокольчики поменьше находятся слева за стеклом, колокола побольше -- в человеческий рост -- этажом ниже.



Рядом с барабаном находится часовой механизм, который точно отсчитывает время уже несколько сотен лет.





Общий вид часовой комнаты.



Большие колокола отливают с особой тщательностью и доставляют со всеми предосторожностями. В колокольное помещение, которое находится почти на вершине башни, их спускали через круглое отверстие в потолке, которое было сантиметров на десять в диаметре больше самого большого колокола.
Самый большой колокол и молот, который по нему бьет. Высота колокола -- около двух метров.



У самых больших колоколов есть свои имена, на некоторых даже написана их история.



На верхнюю платформу подниматься приходится пешком, но это легко компенсируется довольно частыми (каждые 20-30 метров) этажами-остановками. За доп. плату можно взять англоязычный аудио-видео-гид, который рассказывает историю появления башни и на котором можно посмотреть видео про то, как отливались колокола, строилась башня, как ей проводили "стяжку" стен когда они стали разъезжаться, и многое-многое другое.
Любопытно было посмотреть видео про туристов из советского союза, приехавших на "колокольный фестиваль", которые восхищались "малиновым звоном" и говорили, что "очень приятно было услышать родные мелодии вдали от родины" (на фоне слышно как с колокольни звучат "Подмосковные вечера").

Еще в городе находится пивоварня "Het Anker", которая варит пиво Gouden Carolus (золотой карильон). Мы вчера его пробовали -- такое же отвратительное, как и остальное бельгийское пиво.

Labels: , , , , ,

Comments: Post a Comment





<< Home

Archives

October 2008   December 2008   February 2009   March 2009   April 2009   July 2009   August 2009   October 2009   November 2009   December 2009   January 2010   February 2010  

This page is powered by Blogger. Isn't yours? Подписаться на обновления по [RSS]