Mykola Novik

October 25, 2009

 

Брюгге, Июнь 2009 / Brugge, June 2009

Брюгге -- это самый известный туристический город в Бельгии. Он находится в северной части страны, где большинство населения разговаривает на фламандском, который очень похож на голландский.
Мы приехали в воскресенье утром, купили в автомате за 50 центов карманную карту города, сориентировались по ней и пошли в центр. Исторический центр Брюгге -- довольно небольшой, его можно пересечь пешком за полчаса. От вокзала до центра мы дошли минут за 20.
В канале спит лебедь.



В городе полностью отсутствует современная световая реклама, многие дома сохранились с 15 века.



Из-за множества каналов Брюгге (как и Амстердам) часто называют "северной Венецией".



Мы решили прокатиться на лодке по каналам. Купили билет, посидели минут 15 в очереди на пирсе среди фиалок в ожидании следующей лодки, и поплыли под низкими мостами.



Слева -- собор с воротами для лодок.



Заплыли в тупик к лебедям. Лебедям выделен полуостровок и часть канала.



Мы проплыли буквально среди птиц, лихо развернулись и поехали дальше.



У многих домов есть выход прямо к воде.





Над водой встречаются ресторанчики (белое здание справа, например).



Здание, обшитое деревом.



Памятник Яну ван Эйку, художнику XV века, который провел большую часть своей жизни в Брюгге.
За ним -- здание старой колокольни.



Мы зашли в музей шоколада, в котором рассказывается про весь цикл производства от сбора урожая до разливания в формы. В конце экскурсии каждые 15 минут повар рассказывает и показывает, как делаются шоколадные конфеты из шоколадных заготовок-капелек размером с 50-копеечную монету.
Бельгия довольно известна своим шоколадом, а особенно шоколадными фигурками. В туристических городках часто можно встретить маленькие частные магазинчики, которые продают разнообразные пралине и конфеты собственного изготовления.
Брюгге также известна своими кружевами, которые продаются во множестве магазинчиков. Как было написано в нашем путеводителе (кстати, довольно толковые путеводители, рекомендую), если бы все эти кружева делались в Брюгге, то в их производстве пришлось бы учавствовать половине населения города.

После этого мы сходили к ветряным мельницам, которые стоят в восточной части старого города на берегу реки, и зашли пообедать бутербродами в парк. Вокруг нас сразу же собрались утки.





Пообедав, мы прошли через центр старого города к вокзалу. Было уже около 21 часа, все магазины и музеи были давно закрыты и большинство туристов разъехалось. Только сейчас мы поняли, что днем их было очень много и мы просто не сумели рассмотреть за толпами красоту этого городка.
На заднем плане видна колокольня, построенная в 13 веке и являющаяся одним из символов Брюгге.



Мы шли по тихим улочкам, проходя мимо кафе, в которых люди любовались закатом, и наслаждались тишиной.

Labels: , , , , , ,

Comments:
Какая красота!!!
 
Post a Comment





<< Home

Archives

October 2008   December 2008   February 2009   March 2009   April 2009   July 2009   August 2009   October 2009   November 2009   December 2009   January 2010   February 2010  

This page is powered by Blogger. Isn't yours? Подписаться на обновления по [RSS]