Mykola Novik

October 25, 2009

 

Поход на Цугшпице, Июнь 2009. День 7. Цугшпице / Zugspitze trip, June 2009. Day 7. Zugspitze

Нам так понравилось в Райнталангерхютте и вокруг, что мы захотели остаться наверху еще на один день. К сожалению, в Райнталангерхютте все места на следующую ночь были уже заняты.
От долины Рейнталангер, в которой мы проснулись до плоскогорья под Цугшпице шла довольно крутая тропа вдоль отвесной скалы. По дороге повстречали улыбающегося немца, который удивился тому, что украинцы забрались так далеко от родины.
Начался мокрый снег, из под которого проглядывала частая маркировка.



Вокруг начинали появляться снежные поля, пока еще перемежаемые скальными заплатками.





Растительности наверху мало.





Мы зашли в Кноррхютте (Knorrhütte, 2050 м), спросили есть ли у них свободные места на ближайшую ночь. Нам сказали что все занято и чтобы мы заходили дня через три. Мы немного погоревали из-за того, что не сможем остаться в горах еще на день, и пошли дальше.
Вид в долину, в центре кадра внизу видна Кнорхютте.



По плану мы собирались подняться на высоту 2600 метров, и последние 300 м до вершины проехать на канатном подъемнике. По дороге мы встретили группу туристов и спросили у них, собираются ли они подниматься на самый верх? Они сказали, что только до 2600 м, и что сейчас склон очень опасный из-за подтаявшего снега.
Некоторые смельчаки таки взбирались на самый верх по крутому заснеженному склону.



Чем выше мы поднимались, тем больше гор было видно вокруг.





Дорога от Кнорхютте была практическа вся только по снегу. Иногда попадались каменные островки. У меня немного промокли ноги и я быстро перебегал по 50 метров от одного такого островка к другому.
Вид на горы и голубое небо.


По щелчку на картинке откроется вариант побольше

Вид на плато под Цугшпице.


По щелчку на картинке откроется вариант побольше

Вид на пройденный путь. Слева видны пары туристов, которые идут за нами.



На ключевой отметке "2600 м" стоит ресторан Зон Альпин (Sonn Alpin), справа от которого видны деревянные лежаки, которые можно взять в аренду вместе с пледами для принятия солнечных ванн.
Сверху видны металлические конструкции на вершине Цугшпице.



В здании Зон Альпина находится нижняя станция короткой канатной дороги, которая поднимает от плато к вершине (перепад высот -- 300 метров) за две минуты, а также верхняя станция поезда и самое высокое в Германии почтовое отделение, из которого мы отправили родным открытки.
Поезд, поднимающийся по туннелю, прорытому внутри горы -- главная особенность Цугшпице. Подъем по довольно крутому пути обеспечивает зубчатая передача. Подъем занимает полтора часа, начиная от Гармиш-Партенкирхена, и час от озера Айбзее. Люди могут решить подняться прямо с пляжа на вершину. Очень забавно было наблюдать девушек в шортиках (внизу в долине -- плюс 25), перепрыгивающих между снежными сугробами.

Мы поднялись на канатке наверх и я стал фотографировать вид вокруг.

Внизу видно Айбзее (Eibsee), вокруг которого мы прогуляемся завтра. В нижнем правом углу фото видно вертикальную просеку -- там находится нижняя станция "большой" канатной дороги, поднимающей из долины на вершину Цушгпице (перепад высот -- 1900 метров) за 9 минут.



Чуть правее открывается вид на Гармиш-Партенкирхен.



С другой стороны -- горы, очень много гор.



Мы заранее знали, что наверху будет очень холодно, и поэтому скупились теплыми вещами в туристическом магазине -- когда мы покупали шапки и перчатки в конце мая продавец сказал "Ребята, зима ж уже закончилась, зачем вам?". Всё пригодилось. Куртки, свитер, шапка, перчатки, подштанники -- на вершине Цугшпице было 3 градуса ниже нуля и ветер около 40 км/ч. Нам было тепло и комфортно, ребятам поднявшимся из долины в шортах -- не очень. :-)
Снег очень яркий, без очков было бы невозможно смотреть.

Большая панорама с платформы на Цугшпице. Справа видна жестяная банка радиорелейной станции German Telecom.


По щелчку на картинке откроется вариант побольше

Возле туристов постоянно крутились какие-то птицы. В основном они сидели нахохлившись, но иногда взлетали и летали кругами, сопротивляясь ветру.



Вот вид на "маленькую" канатную дорогу и долину, из которой мы пришли.



На самом верху вот уже 100 лет находится туристический приют. Заночевать там могут только члены Альпин-клуб. А еще там можно перекусить. Мы съели теплый вкусный супчик, запили глинтвейном, и поехали вниз на "большой" канатной дороге.
Скорость спуска была такая, что ветер свистел вокруг кабины и закладывало уши от быстрого спуска. Внизу нам сразу стало жарко (все-таки плюс 25), мы разделись и поехали на спустившемся с Цугшпице поезде в Гармиш-Партенкирхен.

Все части путешествия:

Labels: , , , , , ,

Comments: Post a Comment





<< Home

Archives

October 2008   December 2008   February 2009   March 2009   April 2009   July 2009   August 2009   October 2009   November 2009   December 2009   January 2010   February 2010  

This page is powered by Blogger. Isn't yours? Подписаться на обновления по [RSS]