Mykola Novik

January 15, 2010

 

Амстердам, Октябрь 2009 / Amsterdam, October 2009

В Голландии кроме тюльпанов и каналов делают симпатичные расписные керамические плитки. Над вторым путём амстердамского вокзала висят полуметровые плитки с симпатичными сюжетами.



Вокзал в Амстердаме старый и милый.



Он расположен на одном из 400 островов, из которых состоит центральная часть Амстердама.



В городе много велосипедов, каналов, и узких улиц.



На музейной площади, стоит большой слоган "I amsterdam" (игра слов: "I am Amsterdam" -- "Я (есть) Амстердам"). На фоне идет ремонт Королевского музея.



По площади были расставлены раскрашенные слоники. Они определенно что-то символизировали, но мы так и не узнали, что именно.



Все очень восторженно отзывались о музее Ван Гога. Мы решили сходить. Возле музея стояла длинная очередь из 20-30 человек, которая, впрочем, прошла минут за 20. Прямо возле очереди на столбе висит реклама Хард Рок Кафе на площади Лейдзеплейн, которую мы шутя окрестили "Лед Зепеллин". Реклама, причем направлена параллельно домам, т.е. явно рассчитана не на проезжающих автолюбителей, а на посетителей музея.



После посещения музея осталось впечатление зря потерянного времени. Из двухсот выставленных картин подавляющее большинство нарисовано Ван Гогом в то время, когда он учился живописи, и ничего интересного из себя не представляют. Если хочется посмотреть полотна Ван Гога, то лучше посетить Эрмитаж или другой музей с полотнами известных художников.

На берегу канала мы увидели писуары, отгороженные резной перегородкой от взглядов прохожих.





В Амстердаме очень много кривых домов. Иногда они выглядят покосившимися, а иногда, похоже, так и строили. Есть версия, что это для того, чтобы удобно было выливать помои во времена, когда еще не было канализации; и есть версия, что это чтобы меньше платить за площадь, занимаемую домом.





В Амстердаме очень интересные подъезды. Иногда встречались двери, ведущие в подвал, которые располагались прямо под основным входом.





Часто попадались "строенные" конструкции типа вот этой:



Возле подъездов ставят лавочки:



На всех домах из-под крыши торчит балка, на которой закреплен крюк. Поскольку лестничные клетки у них очень узкие, то это единственный способ поднять шкаф или диван на второй этаж.



Домов на воде немного, около 500 штук.



Выйдешь утром на крыльцо -- чайки вокруг летают, солнце светит, хорошо!..



Иногда это дом построенный на плавучем фундаменте, иногда -- обжитая баржа.



Тут для меня открылось происхождение украинского народного слова "ганделык".



Современная архитектура не отличается особой изысканностью, но крюки под крышей тоже ставят.



Все части путешествия:

Labels: , , , , , , ,

Comments: Post a Comment





<< Home

Archives

October 2008   December 2008   February 2009   March 2009   April 2009   July 2009   August 2009   October 2009   November 2009   December 2009   January 2010   February 2010  

This page is powered by Blogger. Isn't yours? Подписаться на обновления по [RSS]